(2-6x/3)-(5-6x/6)+3x=(1+5x/2)

(2-6x/3)-(5-6x/6)+3x=(1+5x/2)
1-(1-x/3)=2x
汤汤苦 1年前 已收到1个回答 举报

风舞嫣然 幼苗


(2-6x/3)-(5-6x/6)+3x=(1+5x/2)
2-2x-5+x+3x=1+5x/2 (去括号)
2x-3=1+5x/2(合并同类项)
2x-4=5x/2(左右减一)
4x-8=5x(左右乘以2)
x=-8
1-(1-x/3)=2x
x/3=2x
x=0


2