p水是水的密度,p沙是沙子的密度,p泥水是泥沙水的密度,以x表示每立方米泥沙水中含泥沙的质量.请导出,p

小嫩韦 1年前 已收到1个回答 举报

南南_dd 花朵


假设1个单位泥水中内有v单位的沙子,那么有:
p沙*V+p水*(1-v)=p泥水*1
算出V来,就是1个单位泥水中沙子的体积,1-v是水的体积.
V=(p泥水-p水)/(p沙+p水)
那么质量就出来:V*p沙==p沙*(p泥水-p水)/(p沙+p水)


10