高一必修五正弦定理在锐角△ABC中证明正弦定理时,b/sinB=c/sinC ,是怎么证明出来的?

泪蝶儿 1年前 已收到1个回答 举报

ybbguoyi 幼苗


你画个锐角三角形ABC,标上角A、B、C和边a、b、c,作BC边上的高线h,可得sinB=h/c,sinC=h/b,即bsinC=csinB,b/sinB=c/sinC.由作图可知,可以推广到任意三角形.
不知道严密的证明是不是这样,当初老师教的证明已经忘了,不过这样证明肯定不会错.


2