计算:(q)q九九+tt+t一+t7+ts+t5+t4+t八+t2+tq+t九;(2)2q+qt+q7+…+八+q.

安娜多尔 1年前 已收到1个回答 举报

不霁何虹 幼苗


解题思路:首先判断出每个算式中的各个加数构成等差数列,然后根据等差数列的求和公式计算即可.

(z)zss+99+9五+97+96+9三+94+9七+92+9z+9s
=(zss+9s)×zz÷2
=z9s×zz÷2
=zs4三

(2)2z+z9+z7+…+七+z
=(2z+z)×zz÷2
=22×zz÷2
=z2z

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 此题主要考查了等差数列的求和公式的应用,解答此题的关键是要明确:前n项和=(首项+末项)×项数÷2.


2