甲、乙两家公司税后净利润为75万元和67.2万元,所得税率为25%,乙公司向外融资100万元,利率为10%.则下列描述中

甲、乙两家公司税后净利润为75万元和67.2万元,所得税率为25%,乙公司向外融资100万元,利率为10%.则下列描述中,正确的有( )
A.由于利息费用是正常融资成本,应该以息税前利润计算利息保障倍数
B.甲、乙公司息税前利润均为100万元
C.甲、乙公司税前利润分别为100万元和90万元
D.甲公司利息保障倍数小于1
E.乙公司利息保障倍数大于1
答案选ABCE
zhaangyj 1年前 已收到1个回答 举报

wsnbttaa 春芽


乙公司的税后净利润应为67.5万元吧?否则你给的答案不成立.
A、套用书本原理.
B、甲公司息税前利润=75/(1-25%)=100;乙公司息税前利润=67.5/(1-25%)+100*10%=100;
C、甲公司税前利润=75/(1-25%)=100;乙公司税前利润=67.5/(1-25%)=90;
D、甲公司利息保障倍数=100/X,甲公司利息费用不知道;
E、乙公司利息保障倍数=100/10=10>1


8