(2012•宜昌模拟)某条公路分作两段由甲、乙两队同时开始分别施工修建,上级要求两队同时完成各自的任务.施工开始后两队用

(2012•宜昌模拟)某条公路分作两段由甲、乙两队同时开始分别施工修建,上级要求两队同时完成各自的任务.施工开始后两队用30天时间共修了1 500米,其中甲队的施工进度比乙队快了50%(施工进度指每天修路的长度,单位:米/天).由于两队继续按这样施工进度修路,将不能同时完成各自的任务,所以从第31天起,通过合理调配,降低甲队的施工进度并提高两队的总施工进度(两队施工进度之和),其中甲队的施工进度降低的百分数恰为总施工进度增加的百分数,这样刚好使两队同时完成各自的任务.
如果一开始两队就按调配后各自的施工进度修路,则完成各自的任务甲队比乙队需多用50天.
(1)求调配前两队各自的施工进度;
(2)求调配后两队各自的施工进度.
qingxiang_9905 1年前 已收到1个回答 举报

ywg6 幼苗


解题思路:(1)设调配之前乙队的施工进度为x米,然后根据甲乙两队施工30天的工作总量等于1500米,列出方程求解即可;
(2)方法一:设调配之后施工总进度增加的百分数为t,施工天数为y天,然后表示出两队的总的施工进度与乙队的施工进度,再根据“从一开始施工完成各自任务甲队比乙队需多用50天”列出方程求解即可;
方法二:设甲的任务为a米,乙的任务为b米,调配之后施工总进度增加的百分数为t,然后表示出两队的总的施工进度与乙队的施工进度,再根据30天后两队的施工时间相等列出一个方程,根据“从一开始施工完成各自任务甲队比乙队需多用50天”列出一个方程,联立两个方程求解即可.

(1)设调配之前乙队的施工进度为x米,
那么可以列出方程,30(1+50%)x+30x=1500,
解得x=20,
所以,(1+50%)x=30,
答:调配前甲、乙队两队的施工进度分别为30米/天,20米/天;

(2)方法一:设调配之后施工总进度增加的百分数为t,施工天数为y天,
那么总进度为50(1+t),乙的进度为50(1+t)-30(1-t)=20+80t,
由题意得,
30×30+30(1−t)y
30(1−t)-
30×20+(20+80t)y
20+80t=50,
(或:[30×30
30(1−t)-
30×20/20+80t]=50),
解方程并检验得:t1=0.5,t2=-0.5(舍去),
所以,调配后甲的进度是30(1-t)=15米/天,
乙的进度是20+80t=60米/天;
答:调配后甲的进度是15米/天,乙的进度是60米/天.

方法二:设甲的任务为a米,乙的任务为b米,调配之后施工总进度增加的百分数为t,
则总进度为50(1+t),乙的进度为50(1+t)-30(1-t)=20+80t,
由题意得,


a−30×30
30(1−t)=
b−30×20
20+80t

a
30(1−t)−
b
20+80t=50,
解方程并检验得:t1=0.5,t2=-0.5(舍去),
所以,调配后甲的进度是30(1-t)=15米/天,
乙的进度是20+80t=60米/天;
答:调配后甲的进度是15米/天,乙的进度是60米/天.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,根据前30天两队的施工总量求出两队的施工进度是解题的关键,(2)的巧妙之处在于设施工天数,而施工天数可以消掉,设两队的任务,而任务也可以不用求出而正好可以消掉,题目设计巧妙.


1