等腰梯形上底4,下底10,一个底角60度,腰长多少?求详解,我算出来是5,为什么是六?

大豆豆浆 1年前 已收到8个回答 举报

greenapple0 幼苗


过上底顶点作垂线,那么下底被分为三份60度的三角形的垂边为3,那么斜边就是2x3=6

1年前 追问

1

大豆豆浆 举报

我明白了。谢谢回答。 谢谢诶

举报 greenapple0

采纳呀朋友

xiaohaier111 幼苗


哈哈,你把勾股定理和SIN60°弄混了,这个等腰梯形的腰长是6,高度是3倍的根号3。按照你算的,把这个梯形的高度当成4了。注意,勾股定理中,锐角边不是30°、60°。


2

liuenfu 幼苗


你对称的画个图,(10-4)/2=3; 3/cos60=6


2

sinboy0928 幼苗


过上底做两条垂线。则腰长为3除cos60°


2

jingtaishan 幼苗


从上边的两端分别到底边做两条辅助线,可以知道,两条辅助线之间的距离和上边相同,为4.那两边剩下的线段就是:10-4=6,然后除以2,就是辅助线和腰形成的RT三角形的短直角边,根据勾股定理,可得出,作为斜边的梯形的腰为6.


1

以后谁待我好都难 幼苗


作梯形的两高AE、BF,∴△ADE≌△BCF(HL)
∵∠C=∠D=60°,∴∠DAE=∠CBF=30°,
∴DE= 1/2AD,又∵DE=CF= 1/2(10-4)=3cm,
∴AD=6cm,即等腰梯形的腰长是6cm.


1

caijianhong85 幼苗


作平行线,将梯形分为平行四边形和三角形
∵等腰梯形 一个底角为60度 ∴两个底角为60度
∵平行四边形 ∴两边平行且相等,为10-6=4 ∴三角形有两个角为60度
∴三角形为等边三角形 ∴三边平行 即腰为6


1

ventureman 幼苗


从上底的一端向下底做垂线,得到一个直角三角形,一个直角梯形,因为原等腰梯形上底是4,下底是10,所以直角三角形底边长为(10-4)/2=3,因为梯形底角是60°,所以三角形斜边长为3/cos60°=6,或者好像有一个定理直角三角形中,30°所对的边是斜边的一半,所以斜边长为3*2=6,楼主是不是想的是勾三股四弦五,那个直角三角形的一个角是37°,一个是53°,可能叙述的不好,你画个图会更直观...


1