椭圆计算方法?我要做个长轴为4830短轴为3700的椭圆?请问怎么计算当点在X轴为100时对应Y轴为多少?计算公式是多少

椭圆计算方法?
我要做个长轴为4830短轴为3700的椭圆?请问怎么计算当点在X轴为100时
对应Y轴为多少?
计算公式是多少?
这个能算的上为标准椭圆吗?
花花女子 1年前 已收到1个回答 举报

闲处寻芳 幼苗


2a=4830, a=2145
2b=3700, b=1850
标准方程是
(x/2145^2)+(y/1850^2)=1
x=100带入
得y=3415061.44 这是长轴在x轴的
长轴在y轴的标准方程是
(y/2145^2)+(x/1850^2)=1
x=100带入
得y=4587581.54

1年前 追问

2

花花女子 举报

这个椭圆适用于标准椭圆的公式吗?
不是说标准的椭圆长轴是短轴的四倍吗?

举报 闲处寻芳

高中课本在平面直角坐标系中,用方程描述了椭圆,椭圆的标准方程中的“标准”指的是中心在原点,对称轴为坐标轴。
  椭圆的标准方程有两种,取决于焦点所在的坐标轴:
  1)焦点在X轴时,标准方程为:x^2/a^2+y^2/b^2=1 (a>b>0)
  2)焦点在Y轴时,标准方程为:x^2/b^2+y^2/a^2=1 (a>b>0)
  其中a>0,b>0。a、b中较大者为椭圆长半轴长,较短者为短半轴长(椭圆有两条对称轴,对称轴被椭圆所截,有两条线段,它们的一半分别叫椭圆的长半轴和短半轴或半长轴和半短轴)
且a^2-b^2=c^2
我是这届高三刚刚毕业的 高中标准椭圆没什么4倍什么的 难道大学或者其他的有其他定义吗?? 我不太清楚 我的知识只能这么理解“标准” 不知道楼主所说的4倍是什么地方的 我可以帮您再问问