-9的平方×(-1)的五次方+8的101次方×(-1/8)的101次方

ttrr 1年前 已收到3个回答 举报

lmzhen2002 幼苗


-9的平方×(-1)的五次方+8的101次方×(-1/8)的101次方
-9的平方是(-9)的平方还是负的9的平方?这里解释一下!
-9²=-81
(-1)的五次方=-1
(-1/8)的101方,奇次方为负数,
8的101次方×(-1/8)的101次方 =-1
(-81)(-1)-1=81-1=80
(-9)²=81
81x(-1)-1=-82
你自己选吧


4

我的心上人啊 幼苗


-82


1

一日装尽天下B 幼苗


六年级有这样的题吗?


0