若10^m=2,10^n=3,求10^3m+2n的值

vyner_zhu 1年前 已收到3个回答 举报

骄傲的茜茜 幼苗


10^3m+2n
=10^3m*10^2n
=(10^m)^3*(10^n)^2
=2^3*3^2
=8*9
=72


3

遥望的人 幼苗


10^(3m+2n)
=10^(3m)*10^(2n)
=(10^m)^3*(10^n)^2
=2^3*3^2
=8*9
=72


1

枕头仔 幼苗


10^m=2, 10^n=3, n=lg3.
10^3m+2n=(10^m)^3 + 2n=2^3+2lg3=8+2lg3


0