甲、乙两人步行速度之比是7:5,甲、乙分别由A、B两地同时出发,如果相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同向而行,那么甲

甲、乙两人步行速度之比是7:5,甲、乙分别由A、B两地同时出发,如果相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同向而行,那么甲追上乙需要多少时间?
masaki88 1年前 已收到3个回答 举报

尖叫的海豚 幼苗


设甲的速度为7x,乙的速度为5x,因为两人在AB两地相向而行0.5小时相遇,
所以可得AB两地的距离为(7x+5x)*0.5=6x
若两人同向而行,则两人相距的距离为6x,设甲追上乙需要t小时,
所以可得7tx=6x+5tx
解方程得t=3
所以甲追上乙需要3小时.
很高兴为你解答,


8

zzzyyyy999 幼苗


有题意可得设 甲、乙两人步行速度是7X与5X
A、B两地相距:(7X+5X)/2=6X
设他们同向而行,那么甲追上乙需要时间为Y
7XY-5XY=6X 2XY=6X Y=3
∴甲追上乙需要时间为3
答:甲追上乙需要时间为3


2

流浪小子o 幼苗


(7+5)X0.5=6
6/(7-5)=3
答:需要3小时。


0