1.等腰三角形的底边长a,顶角是底角的四倍,则腰上的高是?

1.等腰三角形的底边长a,顶角是底角的四倍,则腰上的高是?
2.在直角三角形ABC中,CD是斜边上的高,BC=-3,AC=4,则cD=?
回答要有过程
bluesnow19 1年前 已收到1个回答 举报

破手机其 幼苗


1、顶角是底角的四倍,设底角为x,则顶角为4x
所以4x+x+x=180°,所以x=30°
作底边上的高
则tanx=h/(a/2)=√3/3,所以h=√3a/6
所以S=ah/2=√3a²/12
cosx=√3/2=(a/2)/b,所以腰长b=√3a/3
所以腰上的高位2S/b=a/2
2、根据勾股定理
AB=√((AC)²+(BC)²)=5
CD=AC*BC/AB=12/5


9