图是某试剂瓶标签的部分内容.(1)该溶液敞口放置一段时间后会变稀,原因是什么?(2)要配制100g9.8%的稀疏酸,需要

图是某试剂瓶标签的部分内容.
(1)该溶液敞口放置一段时间后会变稀,原因是什么?
(2)要配制100g9.8%的稀疏酸,需要这种浓硫酸的体积为______mL(精确到0.1mL).
(3)不小心将浓硫酸沾到皮肤上,适当处理后还要涂上3%~5%的碳酸氢钠溶液.写出碳酸氢钠与硫酸反应的化学方程式.
116118 1年前 已收到1个回答 举报

林思微 幼苗


(1)浓硫酸具有吸水性,敞口防止一段时间后,能吸收水分而使溶液中的水分(溶剂)增多,溶质质量不变,故溶质的质量分数变小(即溶液变稀).
(2)设需要这种浓硫酸的体积为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则100g×9.8%=1.84g/cm 3 ×x×98% x=5.4cm 3 =5.4mL.
(3)碳酸氢钠与稀硫酸反应生成硫酸钠、水、二氧化碳,反应的化学方程式为:2NaHCO 3 +H 2 SO 4 =Na 2 SO 4 +2CO 2 ↑+2H 2 O.
故答案为:(1)浓硫酸具有吸水性,敞口防止一段时间后因吸收水分而使溶液中的水分(溶剂)增多,溶液变稀.
(2)5.4.
(3)2NaHCO 3 +H 2 SO 4 =Na 2 SO 4 +2CO 2 ↑+2H 2 O.


1