射线OC和OD把角AOB分成角AOC:角COD:∠DOB=3:5:4③OM,ON分别是∠AOD和∠COB的平分线且∠MO

射线OC和OD把角AOB分成角AOC:角COD:∠DOB=3:5:4③OM,ON分别是∠AOD和∠COB的平分线且∠MON=21°,求∠AOB
lekso 1年前 已收到1个回答 举报

4g_xiaomi 幼苗


由已知可得
∠AOD=(3+4)/(3+4+5)∠AOB=(7/12)∠AOB
∠BOC=(4+5)/(3+4+5)∠AOB=(3/4)∠AOB
因为OM平分∠AOD
ON平分∠BOC
所以∠MOA=1/2∠AOD=(1/2)×(7/12)∠AOB=(7/24)∠AOB
∠BON=1/2∠BOC=(1/2)×(3/4)∠AOB=(3/8)∠AOB
∠MON=∠AOB-∠BON-∠MOA
=∠AOB-(7/24)∠AOB-(3/8)∠AOB
=(1/3)∠AOB
因为∠MON=21°
所以∠AOB=3∠MON=63°

1年前 追问

6

lekso 举报

我都忘了答案是不是这个哦,好像是。