数学应用题两道1、做一批,第一天做了这批零件的11%,第二天做了这批零件的14%,(1)若第一天比第二天少

数学应用题两道1、做一批,第一天做了这批零件的11%,第二天做了这批零件的14%,(1)若第一天比第二天少
1、做一批,第一天做了这批零件的11%,第二天做了这批零件的14%,
(1)若第一天比第二天少做了3个零件,这批零件有多少个?
(2)若两天共做了200个,这批零件有多少个?
2、一家水果店有大小两筐苹果,大苹果与小苹果的单价之比是5:4,重量之比是2:3,若把两筐苹果混在一起刚好100千克,单击4.4元/千克.求两筐苹果的单价各是多少?
typoppy 1年前 已收到5个回答 举报

spa东东 幼苗


1、做一批,第一天做了这批零件的11%,第二天做了这批零件的14%,
(1)若第一天比第二天少做了3个零件,这批零件有多少个?
共有3/(14%-11%)=3/3%=100个
(2)若两天共做了200个,这批零件有多少个?
共有200/(11%+14%)=200/0.25=800个
2、一家水果店有大小两筐苹果,大苹果与小苹果的单价之比是5:4,重量之比是2:3,若把两筐苹果混在一起刚好100千克,单击4.4元/千克.求两筐苹果的单价各是多少?
大筐苹果有100×2/5=40千克
小筐苹果有100-40=60千克
总价是4.4×100=440元
设大筐苹果共a元,则小筐苹果440-a元
(a/40):(440-a)/60=5:4
(440-a)/12=a/10
4400-10a=12a
22a=4400
a=200元
大筐苹果200/40=5元
小筐苹果(440-200)/60=4元
算术:单价比=5:4,重量比=2:3
那么总价之比=10:12=5:6
那么大筐苹果总价440×5/11=200元
小筐苹果总价440-200=240元
大筐苹果200/40=5元
小筐苹果(440-200)/60=4元


7

kinging1980 幼苗


(1)3÷(14%-11%)=100(个)
(2)200÷(14%+11%)=800(个)
2、440×5/11=200元
小筐苹果总价440-200=240元
大筐苹果200/40=5元
小筐苹果(440-200)/60=4元


2

vincentsmom 幼苗


1、(1)3/(14%-11%)=100
若第一天比第二天少做了3个零件,这批零件100个。
(2)200/(11%+14%)=800
若两天共做了200个,这批零件有800个。
2、(1)求苹果数量:100/(2+3)=20
大苹果:20*2=40(千克)小苹果:20*3=60(千克)
(2)求苹果单价:5x*40+4x*60=4.4*10...


1

洋kka3 幼苗


(1)3/(14%-11%)=100个
(2)200/(11%+14%)=800个


0

majing206 幼苗


1.(1). 14%-11%=3% 3/3%=100
答:这批零件有100个。
(2). 11%+14% =25% 200/25%=800
答:这批零件有800个。
2. 100/(2+3)=20 设每份为x,根据题意,得:
(20乘2乘5x+20乘3乘4x)/100=4.4
解这个方程,得:...


0