如果一个实数的平方根与它的立方根相等,则这个数是(  )

如果一个实数的平方根与它的立方根相等,则这个数是(  )
A. 0
B. 正实数
C. 0和1
D. 1
leomer 1年前 已收到3个回答 举报

中粮反转 幼苗


解题思路:根据立方根和平方根的性质可知,只有0的立方根和它的平方根相等,解决问题.

0的立方根和它的平方根相等都是0;
1的立方根是1,平方根是±1,
∴一个实数的平方根与它的立方根相等,则这个数是0.
故选A.

点评:
本题考点: 立方根;平方根.

考点点评: 此题主要考查了立方根的性质:一个正数的立方根是正数,一个负数的立方根是负数,0的立方根式0.注意一个数的立方根与原数的性质符号相同,一个正数的平方根有两个他们互为相反数.


1

新福尔摩斯 幼苗


C
0^2=0
0^3=0
1^2=1
1^3=1
其他数不行,比如2的平方根是1.414……2的立方根是1.26……


1

毛毛蟲的童話 幼苗


c


1