将38化成二进制数为______.

zhang75864 1年前 已收到1个回答 举报

yanyong2003 春芽


解题思路:利用“除k取余法”是将十进制数除以2,然后将商继续除以2,直到商为0,然后将依次所得的余数倒序排列即可得到答案.

38÷2=19…0
19÷2=9…1
9÷2=4…1
4÷2=2…0
2÷2=1…0
1÷2=0…1
故38(10)=100110(2)
故答案为:100110(2)

点评:
本题考点: 排序问题与算法的多样性.

考点点评: 本题考查的知识点是十进制与其它进制之间的转化,其中熟练掌握“除k取余法”的方法步骤是解答本题的关键.


9