数学题有五个数,它们的平均数是12.5,如果将这五个数从小到大排列,前三个数的平均是11.6,后三个数的平

同样的心 1年前 已收到2个回答 举报

wj2137 花朵


12.5*5=62.5
11.6*3=34.8
假设后三个数的平均数为x
则62.5*2=34.8+3x
x=


10

心灵豆吧 幼苗


12.5*5=62.5
11.6*3=34.8
假设后三个数的平均数为x
则62.5=34.8+3x-12.5
x= 13.4


1