已知函数f(x)=lg((x平方)-ax+a/2+2)的定义域为R,求a的取值范围!

已知函数f(x)=lg((x平方)-ax+a/2+2)的定义域为R,求a的取值范围!
答案说因为-a^2/4+a/2+2>0得到-2
寒浸浸 1年前 已收到2个回答 举报

刀K 幼苗


f(x)=lg(x²-ax+a/2+2)的定义域为R
即x²-ax+a/2+2>0在R上恒成立
△=a²-4(a/2+2)


9

住在一楼 幼苗


要使t=(x平方)-ax+a/2+2>0在实数集上恒成立,
只要△=a^2-(2a+8)<0
所以-2


0