求曲线上点(x,y)处的切线的斜率时,可转化为函数,利用导数知识可得k=f'(x)怎么得到的,

求曲线上点(x,y)处的切线的斜率时,可转化为函数,利用导数知识可得k=f'(x)怎么得到的,
若曲线y=x的平方+ax+b在点(0,b)处的切线方程是x-y+1=0,则 A.a=1,b=1 B.a=-1,b=1 C.a=1,b=-1 D.a=-1,b=-1
不是很傻 1年前 已收到1个回答 举报

ldl0268 幼苗


f'(x)=2x+a=k=1 把x=0带入得 a=1 (0,b)在 x-y+1=0上 带入得 b=1 所以选A


8