333×334+999×222.

摆摆的转身 1年前 已收到1个回答 举报

残梦凝香 春芽


解题思路:通过认真观察可知,999是333的倍数,若将999×222转化为333×3×222=333×666,就可根据乘法分配律求出结果.

333×334+999×222,
=333×334+333×3×22,
=333×(334+3×222),
=333×(334+666),
=333×1000,
=333000.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 此题主要考查学生能否根据数的特点,通过“转化”的数学思想,巧妙灵活地运用运算定律,使复杂的问题简单化.


8