若函数y=x^3+bx^2+cx在区间(负无穷,0)及[2,正无穷)上都是增函数,在(0,2)上是减函数,求此函数在[-

若函数y=x^3+bx^2+cx在区间(负无穷,0)及[2,正无穷)上都是增函数,在(0,2)上是减函数,求此函数在[-1,4]上的值域
lijjcn 1年前 已收到1个回答 举报

chenxinnet 幼苗


y=x³+bx²+cx
y'=3x²+2bx+c=0
(-∞,0),[2,+∞)递增
(0,2)递减
0和2分别是极大值点和极小值点
c=0,3·2²+4b=0,b=-3
y=x³-3x²
f(0)=0
f(2)=-4
f(-1)=-1-3=-4
f(4)=16
∴y∈[-4,16]


8