李叔叔爬山,上山时平均每分钟能行45米,25分钟爬到了山顶.

李叔叔爬山,上山时平均每分钟能行45米,25分钟爬到了山顶.
从山顶沿原路下山时只用了15分钟,李叔叔下山时平均每分钟行了多少米?
jian_xh 1年前 已收到1个回答 举报

aaayzc 花朵


平均每分钟行75米 45*25/15=75

1年前 追问

4

jian_xh 举报

嘻嘻,要用方程解!

举报 aaayzc

45*25=X*15 X=75