一个时钟的分针长25厘米(中心到针尖).当这根分针的针尖走过的路程是125.6厘米时,分针所扫过的面积是多少平方厘米?

shuaijie555 1年前 已收到2个回答 举报

yfq6636 幼苗


解题思路:首先求出分针的针尖走过的路程是分针的长25厘米所在圆在的几分之几,那么分针所扫过的面积也是它所在圆面积的几分之几,根据圆的周长公式、面积公式解答.

125.6÷[3.14×(25×2)]
=125.6÷[3.14×50]
=125.6÷157
=[4/5].
3.14×252×[4/5]
=3.14×625×
4
5
=1570(平方厘米);
答:分针所扫过的面积是1570平方厘米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: c此题解答关键是求出分针的针尖走过的路程是分针的长25厘米所在圆在的几分之几.


4

小姬儿 花朵


扇形面积S=1/2*L*R=1/2*125.6*25=1570平方厘米。


2