一道关于高中的化学溶液题常温下,某溶液中C(OH-)\C(H+)=1×10的负8次方,则下列这个说法正确吗?为什么?改溶

一道关于高中的化学溶液题
常温下,某溶液中C(OH-)C(H+)=1×10的负8次方,则下列这个说法正确吗?为什么?改溶液中有水电离出的C(H+)=1×10的负11次方molL
时运数命 1年前 已收到5个回答 举报

情宠儿 幼苗


C(OH-)C(H+)=1×10的负8次方
常温下,C(OH-)*C(H+)=1×10的负14次方
所以C(OH-)=1×10的负11次方
那么,此溶液中C(H+)=1×10的负3次方.
若该溶液是酸溶液,大量的H+是酸电离出来的,溶液中水的电离是被抑制的,而水电离出来的H+的浓度一定等于OH-离子的浓度,所以,此时由水电离出的C(H+)=1×10的负11次方molL
若该溶液是盐溶液,那么所有的H+或OH-都由水电离出来的,至于这两种离子浓度会不一样是盐的水解造成的,溶液中有水电离出的C(H+)=1×10的负3次方molL


3

tj_720 幼苗


不对 C(OH-)*C(H+)=1×10 -14次方 C(OH-)C(H+)=1×10的负8次方
C(OH-)=10的负11次方 C(H+)=1×10的负3次方


1

秦河_nn 幼苗


对的,因为常温下,C(OH-)*C(H+)=1×10的负14次方,则可以知道,此时,C(H+)=1×10的负3次方molL ,C(OH-)=1×10的负11次方molL 。而一分子水电离产生的氢氧根和氢离子是相等的,所以水电离出的C(H+)=1×10的负11次方molL ,其余的为酸产生的。


0

lianhuan 幼苗


C(OH-)C(H+)=1×10的负8次方
C(OH-)*C(H+)=1×10的负14次方
所以C(OH-)=1×10的负11次方
若该溶液是碱溶液,则溶液中有水电离出的C(H+)=1×10的负11次方molL
若该溶液是盐溶液中有水电离出的电离,溶液中有水电离出的C(H+)=1×10的负3次方molL...


0

cainiao80 幼苗


首先明确的告诉你COH=10 -11 CH=10 -3 必为酸性溶液
溶液中H 与OH 为本身存在即可, 无需必须由 水电离。
若溶液为酸类或酸式盐(如HCL)则水电离出 H 为10-11
若溶液为强酸弱碱盐,如NH4CL则谁电离出H WEI 10-3


0