甲数比乙数多百分之二十,乙数比丙数少百分之二十,甲数是丙数的百分之几?

oydx2001 1年前 已收到4个回答 举报

guoyazhou2000 幼苗


把乙数当作单位“1”
甲数为1*(1+20%)=1.2
丙数为1/(1-20%)=1.25
所以甲数是丙数的1.2/1.25=0.96=96%


8

wang198409 幼苗


96%


1

xlafs1 幼苗


96%


0

闪电ll 幼苗


96%
(甲-乙)/乙=20/100,(乙-丙)/丙=-20/100,
所以甲=6/5乙,丙=4/5乙,
所以甲/丙=(6/5)/(4/5)=96%答案证确吗?能保证吗?正确。你的算式最后一道好像不对96% (甲-乙)/乙=20/100,(乙-丙)/丙=-20/100, 所以甲=6/5乙,丙=5/4乙, 所以甲/丙=(6/5)/(5/4)=96% 正确的是这个...


0