从正整数1~N中去掉一个数,剩下的(N-1)个数的平均值是15.9,去掉的数是______.

dio008 1年前 已收到3个回答 举报

candy2274 幼苗


解题思路:从正整数1~N中去掉一个数,剩下的(N-1)个数的平均值是15.9,剩下的(N-1)个数的和=(N-1)×15.9=(N-1)×159÷10,
(N-1)一定应是10的倍数,给出了15.9,就是说答案是一定的,所以只能去试:①如果N是11;②如果N是21;③如果N是31;进而得出结论.

从正整数1~N中去掉一个数,剩下的(N-1)个数的平均值是15.9,剩下的(N-1)个数的和=(N-1)×15.9=(N-1)×159÷10,
(N-1)一定应是10的倍数,给出了15.9,就是说答案是一定的,所以只能去试:
如果N是11,N个数的和是66=(1+11)×11÷2;
N是21,N个数的和是231=(1+21)×21÷2,去掉1,平均值都只能是11.5;
N是31,N个数的和是496=(1+31)×31÷2,去掉19,平均值是15.9;
N是41,N个数的和是861=(1+41)×41÷2,去掉41,平均值都只能是20.5;
所以去掉的数是19;
故答案为:19.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题较难,解答此题的关键:通过题意,并结合所给平均数,判断出(N-1)一定应是10的倍数,然后结合式子进行假设,进而得出结论.


7

wuyubia1108 幼苗


剩下的(N-1)个数的和=(N-1)*15.9=(N-1)*159/10
(N-1)一定应是10的倍数,所以去掉的数最小是11 。


1

竹影月牙 幼苗


从正整数1~N中去掉一个数,剩下的(N-1)个数的平均值是15.9
剩下的(N-1)个数的和=(N-1)*15.9=(N-1)*159/10
(N-1)一定应是10的倍数,所以去掉的数是19 ,N是31
给出了15.9,就是说答案是一定的,所以只能去试
如果N是11,N个数的和是66=(1+11)*11/2
N是21,N个数的和是231=(1+21)*21...


1