已知a>0,b>0,判断a^3+b^3与a^2b+ab^2的大小,并证明结论

xxhong2x 1年前 已收到2个回答 举报

兰陵笑笑 花朵


解:
a^3+b^3比a^2b+ab^2大
证明:
因为a≠b
所以(a-b)^2>0
a^2-2ab+b^2>0
a^2-ab+b^2>ab
(a+b)(a^2-ab+b^2)>ab(a+b)
a^3+b^3>a^2b+ab^2


5

miya的氨基里拉 幼苗


a^3+b^3-(a^2b+ab^2)=(a+b)(a^2-ab+b^2)-(a^2b+ab^2)=(a+b)(a^2-ab+b^2)-(a+b)ab
=(a+b)(a^2-2ab+b^2)=(a+b)(a-b)^2≥0


2