已知数列{an},{bn}都是等差数列,其前n项和为Sn,Tn,且Sn/Tn=(n+1)/(2n-3)

已知数列{an},{bn}都是等差数列,其前n项和为Sn,Tn,且Sn/Tn=(n+1)/(2n-3)
求a9/b9,
张_凌云 1年前 已收到2个回答 举报

无色的烟花 幼苗


S(2n-1)=(2n-1)an,T(2n-1)=(2n-1)an,
所以an/bn=S(2n-1)/T(2n-1),
所以a9/b9=S17/T17=18/31.


9

坐拥一湖 幼苗


因为a1+a17=a2+a16=```=2a9 所以S17=17a9 同理T17=17b9
所以a9/b9=S17/T17=18/31


1