已知在△abc中,∠a=90°,ab=ac,cd平分∠acb,de⊥bc于e,bc=15cm,则△deb的周长为多少cm

已知在△abc中,∠a=90°,ab=ac,cd平分∠acb,de⊥bc于e,bc=15cm,则△deb的周长为多少cm
我觉得很难/fd
xiaoGk 1年前 已收到3个回答 举报

多情只是春庭月 春芽


因为,∠a=90°,ab=ac,
所以,△abc是等腰直角三角形.
因为,bc=15
所以得出,ab=ac=?
又因为,cd平分∠acb,de⊥bc于e,角cab是直角三角形
所以,ac=ab=ce,ad=de=eb
因为,de⊥bc于e,∠b=45°,
所以ad=de=eb=15-?
因为,ab=ad+bd
所以,bd=ab-ad=
三角形的周长=db+eb+ed结果就求出来了就
?号你自己算.


10

cheerjuice 幼苗


自己画张图看吧,全是直接等边三角形~


2

hh的六翼 幼苗


易知此为等腰直角三角形因为bc=15,,所以ac=15除以跟号2.易知ec=ac。则be=15-(15除以跟号2)。则db=be*根号2.所以周长为be*2+db=15


1