高压锅是利用液体沸点随着大气压增大而升高的原理设计.已知高压锅盖出气孔的直径为4mm,限压阀弄丢了,临时配到质量为96g

高压锅是利用液体沸点随着大气压增大而升高的原理设计.已知高压锅盖出气孔的直径为4mm,限压阀弄丢了,临时配到质量为96g的限压阀,通过计算说明此限压锅能否安全使用
梦幻三ff志 1年前 已收到1个回答 举报

guomin_cat 春芽


0.096*9.8/(3.14*0.004^2)=18726帕斯卡
18726+1.013*10^5=1.2*10^5帕斯卡
近似认为不到1.2个大气压.
现在就看你原来压力锅正常耐压多少了.小于这个值既为安全.


4