高压锅是应用液体沸点会随着气压增大而升高的原理设计的.已知高压锅盖出气孔的横截面积为12mm²,限压阀的质量为

高压锅是应用液体沸点会随着气压增大而升高的原理设计的.已知高压锅盖出气孔的横截面积为12mm²,限压阀的质量为84g,.求此高压锅内气压最高可达到多少.(g取10N/Kg,大气压值取100000Pa) 答案给出来了,越详细越好,高压锅内与锅外的压强差△p=mg/s=0.084×10/12×0.000001=70000(Pa),锅内压强p=p'+△p=100000+70000=170000(Pa)
安然0317 1年前 已收到2个回答 举报

jupiter521 幼苗


以限压阀为研究对象,受重力、内部气体向上的压力和外部大气压向下的压力,三个力平衡,F内=F外+G.答案中△p是前面所说内外气体压强差,也就是把内外气体的压力合成一个,合力为△F=F内-F外=G,又△F=△ps,所以有△F=△ps=G=mg,所以△p=mg/s=0.084×10/12×0.000001=70000(Pa).正因为F内=F外+G.才有锅内压强p=p'+△p=100000+70000=170000(Pa)


10

uvwmlw 幼苗


是初二吗


0