用石灰石和盐酸制取二氧化碳.100g石灰石反应成22g二氧化碳.求石灰石中碳酸钙的质量百分含量.快速!

木木窝 1年前 已收到4个回答 举报

台于 春芽


CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 22g
100/x=44/22g
x=50g
石灰石中碳酸钙的质量百分含量 50g/100g*100%=50%


8

tegonghz 幼苗


百分之五十


2

ab86936841 幼苗


二氧化碳是0.5mol,可以算出碳酸钙也是0.5mol,质量是50克
所以百分含量为百分之50


1

quikin 幼苗


设石灰石中碳酸钙的质量为x.
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 22g
100/x=44/22g
x=50g
50g/100g×100%=50%
答:石灰石中碳酸钙的质量百分含量为50%.


0