牛顿环干涉!怎么用一元线形回归?

牛顿环干涉!怎么用一元线形回归?
D^2=4KRa,怎么永医院现行回归拟合?
那个那个,d是需要测量的,R时未知的,k是要数的,a是已知的波长,因为一定要y=ax+b,弄不清怎么设a和b阿~
打雷罗马16 1年前 已收到2个回答 举报

伤心的男孩 春芽


R是要求的,K D a里边有一个是常数,另两个一个是自变量,另一个是测量结果,一共测了100组?
如果是请告诉我哪个是常数哪个是自变量哪个是测量值
如果不是告诉我是什么
D^2=R *4Ka
y =aa* x
你有好多y和好多x,现在要拟和aa.b是0自己算去吧


7

双语主持人 幼苗


又称“牛顿圈”。光的一种干涉图样,是一些明暗相间的同心圆环。例如用一个曲率半径很大的凸透镜的凸面和一平面玻璃接触,在日光下或用白光照射时,可以看到接触点为一暗点,其周围为一些明暗相间的彩色圆环;而用单色光照射时,则表现为一些明暗相间的单色圆圈。这些圆圈的距离不等,随离中心点的距离的增加而逐渐变窄。它们是由球面上和平面上反射的光线相互干涉而形成的干涉条纹。在加工光学元件时,广泛采用牛顿环的原理来检查...


2