一元三次方程问题.最近自学线性代数,遇到求齐次线形方程组非零解问题,要求行列式5-n 2 2D= 2 6-n 0 =02

一元三次方程问题.
最近自学线性代数,遇到求齐次线形方程组非零解问题,要求行列式
5-n 2 2
D= 2 6-n 0 =0
2 0 4-n
=(5-n)(6-n)(4-n)-4(4-n)-4(6-n)
求n的解.
书上答案是(5-n)(6-n)(4-n)-4(4-n)-4(6-n)=(5-n)(2-n)(8-n)
游乐儿you 1年前 已收到2个回答 举报

ren1973 春芽


(5-n)(6-n)(4-n)-4(4-n)-4(6-n)
=(5-n)(6-n)(4-n)-【4(4-n)+4(6-n)】
=(5-n)(6-n)(4-n)-8(5-n)
=(5-n)(n^2-10n+16)
=(5-n)(2-n)(8-n)


2

jk2769 幼苗


那个D 是什么?先不说我会不会,这根本看不懂啊


1