在一个长厘米,宽3厘米的长方形内画一个圆或一个半圆,哪种画法面积最大

在一个长厘米,宽3厘米的长方形内画一个圆或一个半圆,哪种画法面积最大
长是5厘米
health_m 1年前 已收到3个回答 举报

xqjcool 春芽


长多少

1年前 追问

8

health_m 举报

5厘米

举报 xqjcool

以宽为直径的圆面积为π(3/2)^2=9/4π 以长为直径的半圆面积为π(5/2)^2*1/2=25/8π 所以半圆的面积最大

jack139 幼苗


以宽为直径或半径


2

无悔的叶子 幼苗


应该是半圆,但你的题干有问题呀。


1