在一个长8cm,宽6cm的长方形内画一个最大的圆,这个圆的周长和面积分别是多少?

红小将 1年前 已收到3个回答 举报

zooxo 幼苗


直径最大是6
半径就是3
周长=2πr=6π
面积=πr/^2=9π


5

天蝎阿色 幼苗


圆的直径是6cm,
半径为3cm,所以
圆的面积是9πcm²
周长是6πcm


1

__德仔_ 花朵


1、圆的直径是6cm,
2、半径是:6÷2=3(cm)
3、周长:3.14×6=18.84(cm)
4、面积:3.14×3² =28.26(cm² )


0