1.一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的8分之3,离乙地来由135千米,这辆汽车已经行了多少千米?2.在一个直径为6米的圆

1.一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的8分之3,离乙地来由135千米,这辆汽车已经行了多少千米?2.在一个直径为6米的圆形花坛周围修一条1米宽的环形小路,这条小路的面积是多少平方米?3.一项工程,甲队单独做需要18天完成,乙单独做24天完成,甲乙两队合作6天,剩下任务由乙队单独做,还需要多少天完成?怎么写,能不用方程的就不要用方程.
kko9087 1年前 已收到4个回答 举报

小莱1977 春芽


1题:先求全程
135/(1-3/8)
=135*8/5
=216
216*3/8=81千米
这辆汽车已经行了81千米
2题
半径:6/2=3
3+1=4
4*4*3.14-3*3*3.14
=(16-9)*3.14
21.98(m^2)
3题
[1-6*(1/18+1/24)]/(1/24)
=10
需要10天完成
加油


4

lkt1008 幼苗


1.1-3/8=5/8
135/5/8=216km
216-135=81km
2.6/2=3m
3×3×3.14=28.26平方米
(6+1+1)/2=4m
4×4×3.14=50.24平方米
50.24-28.26=21.98平方米


1

tiansheng 幼苗


1.解决公式:实际量/对应分率=单位“一”的量
1-3/8=5/8
135除以8分之5=216千米
216-135=81千米
答:行了81千米。
2.解决公式:环形面积=3.14乘以(大圆半径的平方-小圆半径的平方)
6/2=3米
3+1=4米
3.14*(4*4-3*3)=21.98平方米
答:面积...


1

宇宙孤星 幼苗


1.1-3/8=5/8
135除以8分之5=216千米
216*3/8=81千米
答:行了81千米。
2.6/2=3米
3+1=4米
3.14*(4*4-3*3)=21.98平方米
答:面积是21.98平方米。
3.甲工效:1除以18=1/18
乙工效:1除以24=1/24
两队总工效:1/18...


0