若方程x2-8x+m=0的两根为x1,x2,且3x1+2x2=18,则m=______.

txtpcc 1年前 已收到1个回答 举报

天韵乐杨 幼苗


解题思路:首先利用根与系数的关系求得方程x2-8x+m=0的两根和,代入3x1+2x2=18,求得两根,再进一步有两根的积求得m即可.

方程x2-8x+m=0两根为x1、x2
则x1+x2=8,
∴3x1+2x2=18,
2(x1+x2)+x1=18,
解得x1=2,x2=6,
∴x1x2=m=12.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 此题考查根与系数的关系:x1、x2是方程ax2+bx+c=0的两个根,则x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


10