把一块由铁和铝两种金属组成的合金,先溶解在适量盐酸中,然后加入NaOH溶液,依次写出反应的离子方程式

雨殊 1年前 已收到1个回答 举报

asgdfjhgkgsfdhdf 幼苗


Fe+2H(+)=Fe(2+)+H2↑
2Al+6H(+)=2Al(3+)+3H2↑
Fe(2+)+2OH(-)=Fe(OH)2↓
Al(3+)+3(OH-)=Al(OH)3↓
Al(OH)3+(OH-)=AlO2(-)+H2O


3