希望小学二(1)班同学做广播操,每行18人或12人都正好是整行,这个班最少有学生多少人?

阳光荒原的dd 1年前 已收到1个回答 举报

xnuqq 花朵


18=2×3×3,
12=2×2×3,
所以18和12的最小公倍数是2×2×3×3=36(人);
答:这个班最少有学生36人.


9