2003年七月一日是星期二,2005年七月一日是星期几?请给出具体计算过程?

550603259 1年前 已收到4个回答 举报

loveinbeijing 幼苗


由于2004年是闰年,是366天,366天+365天除以7的余数是几,加上余数,就是星期几.因为(366+365)/7=3,2+3=5,所以是星期五


5

光爱牛牛 幼苗


2004年时闰年
365+366=731
731/7=104……3
星期2+3+1=星期六


2

Redfox 幼苗


星期五!


0

颦轻笑浅兮 幼苗


查万年历!


0