甲乙两车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行52千米,两车在离中点16千米处相遇.

甲乙两车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行52千米,两车在离中点16千米处相遇.
东,西两地相距多少千米?
气压表 1年前 已收到4个回答 举报

kiss845 幼苗


16×2=32(千米)——甲车比乙车多走的路程
32÷(60-52)=4(时)——相遇时间
4×(60+52)=448(千米)——全程


11

ruixing2009 幼苗


16×2÷(60-52)×(60+52)=448千米
答:东西两地相距448千米
如还不明白,请继续追问。
如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。


1

hewei_1005 幼苗


甲乙分别行60÷(60+52)=15/28
52÷(60+52)=13/28
(16+16)÷(15/28-13/28)=448
答:东西两地相距448千米


1

yuyexg 花朵


由题意:

相遇时,

甲车行了全长的=60÷(60+52)=112分之60=28分之15

两地相距=1...


0