物体做平抛运动时,它的速度方向与水平方向的夹角θ…

物体做平抛运动时,它的速度方向与水平方向的夹角θ…
物体做平抛运动时,它的速度方向与水平方向的夹角θ,
证明tanθ与t成正比.
jt111111 1年前 已收到2个回答 举报

一时迷惑一路犯错 幼苗


tanQ=Vy/Vx=gt/Vo=(g/Vo)t
因(g/Vo)为定值,故k=g/Vo 为定值
tanQ=kt
即tanQ与t成正比
证毕


8

syclr 幼苗


tanθ为竖直分速度与水平分速度大小之比。根据题意,将t当作已知量,把tanθ求出来(算出来tanθ等于什么什么t),就可以了~
设平抛的初速度为v。抛出后,经过时间t,物体的水平分速度不变,而竖直分速度与时间的关系就是自由落体运动中速度与时间的关系。可得方程:
tanθ=gt/v
由于在一次平抛运动中,初速度是一个确定的值,也就是一个常量,所以g/...


2