某物体以一定初速度做平抛运动.某一秒内速度方向与水平方向的夹角从37度变到53度 求初速度大小.以及下落的高度

山楸 1年前 已收到1个回答 举报

zhengli888 幼苗


(1)设速度方向与水平方向夹角为37度时的速度为v1,速度方向与水平方向夹角为53度时的速度为v2
平抛运动可以分解成:水平方向的匀速直线运动(速度为v0),竖直方向的自由落体运动
在水平方向上
(1)
在竖直方向上
0.8v2-0.6v1=10                  (2)
由方程(1)得v1=(3/4)v2 (3)
将方程(3)代入(2)解得v2=25
物体的初速度v0=v2*cos53=0.6*25=15(m/s)
(2)根据位移公式
.
速度方向与水平方向夹角由53度时的速度为v2.

1年前 追问

4

山楸 举报

你给点思路吧