三、解方程六十分之三十七除于X等于二十分之十一        12除于X等于二分之七x乘于四分之八十一等于二分之十五 

三、解方程六十分之三十七除于X等于二十分之十一 12除于X等于二分之七x乘于四分之八十一等于二分之十五 1一辆汽车的 四分之三分钟能行驶八分之五千米 这辆汽车1分钟能行驶多少千米?半小时呢?2一台饲料粉碎机四分之一小时粉碎饲料八分之一吨,这台饲料粉碎机1小时能粉碎饲料多少吨?(要列式)详细)
bjmabo 1年前 已收到3个回答 举报

dzyx 花朵


解方程:
1、37/60 ÷ x = 11/20
x = 37/60 ÷ 11/20
x = 37/60 × 20/11
x = 37/33
2、12÷x = 7/2
x = 12 ÷ 7/2
x = 12× 2/7
x = 24/7
3、x × 81/4 = 15/2
x = 15/2 ÷ 81/4
x = 15/2 × 4/81
x = 10/27
1、一辆汽车3/4分钟能行驶5/8千米,这辆汽车1分钟能行驶多少千米?半小时呢?
每分钟行驶:5/8 ÷ 3/4 = 5/6 (千米)
半小时行驶:5/6 ×30 = 25 (千米)
2一台饲料粉碎机1/4小时粉碎饲料1/8吨,这台饲料粉碎机1小时能粉碎饲料多少吨?
1/8 ÷ 1/4 = 1/2 (吨)


9

pc771 幼苗


六十分之三十七除于X等于二十分之十一
六十分之三十七除于X等于二十分之十一
X等于六十分之三十七除于二十分之十一
X等于六十分之三十七乘十一分之二十
X等于三十三分之三十七


0

abaab 幼苗


六十分之三十七除于X等于二十分之十一
X等于六十分之三十七除于二十分之十一
X等于六十分之三十七乘十一分之二十
X等于三十三分之三十七


0