十分之三(200+x)-十分之二(300-x)=300乘以二十五分之九 等于多少啊 解方程 急

山上的风大 1年前 已收到2个回答 举报

似曾相识中 幼苗


x=216,根据方程的特点,左右两边,分别乘以2,所以左边等于[3﹙200+x﹚-2(300-x)]/5,对于右边,先约去一个5,在×2,所以=﹙60×9×2﹚﹢5,两边再约去5
,合并同类项得,5x=60×9×2,x=216


10

hbearg 幼苗


诉讼四


0