x:8=y:19 这个比例是成正比例还是反比例

阿木古 1年前 已收到3个回答 举报

supercreature 幼苗


是正比例.原式化成Y=(19/8)X 时就能清楚地看到:Y随着X的增大而增大,反之也一样.


6

无尘雪相伴 幼苗


正比,想x/y=8/19


0

ekif22 幼苗


化简
x=(8/19)y
一次函数当然是正比例函数
祝LZ进步
望采纳!!!


0