电功电功率问题(今天要,)“6V,3W"的灯L1和“6V,1W"的等L2串联后接在8V电源上,则灯L1的实际功率是多少?

ddfzl 1年前 已收到2个回答 举报

纪恩 幼苗


R总=R1+R2=6*63+6*61=48欧
I=848=16A
P1=I^2*R1=13w


8

灵虎聪 幼苗


应该是8/30,约等于0.26。。。。


0