榨油厂的王叔叔告诉小张:“2000千克花生米能榨出花生油760千克.”这些花生米的出油率是______.

fx_0817 1年前 已收到4个回答 举报

wuli520 幼苗


解题思路:出油率是指榨出油的重量占花生仁重量的百分比,计算方法是:[油的重量/花生仁的重量]×100%,可以根据其中的两个量求出第三个量.

[760/2000]×100%
=0.38×100%
=38%
答:这些花生的出油率是38%.
故答案为:38%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,可以根据其中的两个量求出第三个量.


4

maxiaojin 幼苗


760÷2000=0.38=38%(出油的总数*100%=出油率)


2

風吹指尖過 幼苗


出油率的求法为:
出油率=
所出花生油质量花生质量7602000×100%
=0.38×100%
=38%


2

点点捏 幼苗


38/100


0